Прекращение прав на земельные участки в случае добровольного отказа

В заявлении о прекращении права на земельный участок указываются

1. наименование органа, в который направляется заявление;
  2. фамилия, имя, отчество заявителя или наименование организации;
  3. почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации заявления;
  4. ИНН, ОГРН (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

К заявлению о прекращении права на земельный участок заявителем прилагаются следующие документы

1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица (копия документа предоставляется при предъявлении оригиналов документов либо предоставляются нотариально удостоверенные копии документов).
  2. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (копия документа предоставляется при предъявлении оригиналов документов либо предоставляются нотариально удостоверенные копии документов).
  3. К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, и государственных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа, на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (предоставляется письменное согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на фирменном бланке, удостоверенное подписью уполномоченного лица).
  4. Согласие на обработку персональных данных (согласно приложению N 5 к Административному регламенту).

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

1.                     Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ

2.                     Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

3.                     Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

4.                     Земельный кодекс Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2010 года 888-З N 673-IV

5.                     Указ Президента Республики Саха (Якутия) 16 марта 2011 года N 529 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административного регламента предоставления государственной услуги"

6.                     постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 мая 2011 года N 226 "Об утверждении Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)"

7.                     иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы управления и распоряжения земельными участками.