Первый заместитель министра - Афанасьев Виктор Спиридонович

Родился 14 ноября 1964 года в г. Якутске.

Образование высшее.

В 1990 г. окончил Новосибирский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного институт им. В.В. Куйбышева по специальности теплогазоснабжение и вентиляция, по квалификации - инженер-строитель.

В 1995 г. окончил Институт переподготовки и повышения квалификации кадров по финансово-банковским специальностям Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, по специальности - банковское дело, по квалификации - экономист по банковскому делу.

1983-1985 гг. - Служба в рядах вооруженных сил Советской Армии.

1985-1990 гг. - Учеба в Новосибирском инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева.

1991-1992 гг. - Инженер 3 категории; Инженер 2 категории мастерской комплексного проектирования №2 Государственного проектно-изыскательского института «Якутгражданпроект».

1992-1993 гг. - Инженер; Ведущий инженер кафедры теплоснабжения, вентиляции и охраны воздушного бассейна Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

1993-1997 гг. - Главный специалист отдела реализации программы разгосударствления и приватизации; Заместитель начальника отдела управления госимуществом; Начальник подотдела реестра госсобственности; Начальник отдела реестра госимущества; И.о начальника управления госсобственностью; Начальник отдела обследования, оценки и реализации имущества Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Республики Саха (Якутия).

1997-1998 гг. - Заместитель начальника отдела недвижимости и реализации имущества Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по управлению государственным имуществом.

1998-1999 гг. - Начальник отдела имущества Комитета по управлению муниципальным имуществом; Заместитель председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Якутска.

1999-2002 гг. - Заместитель директора ООО «Межрегиональный финансово-юридический центр».

2002-2003 гг. - Заместитель председателя Комитета по управлению государственным имуществом при Администрации г. Якутска.

2003-2011 гг. - Начальник Департамента по земельным отношениям  и аренды недвижимости; Руководитель Департамента по земельным отношениям Министерства имущественных отношений Республики Саха (Якутия).

2011-2016 гг. - Заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2016 года № 949, назначен первым заместителем министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).

Государственный Советник Республики Саха (Якутия) 2 класса.

Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Награжден Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия).