АО «САХАГИПРОЗЕМ» - профессиональное решение в сфере земельно-имущественных отношений

28 июня 2018

Акционерное общество «Сахагипрозем» проектно-изыскательское предприятие по землеустройству, земельному кадастру, топографо-геодезической и картографической деятельности, является одной из ведущих компаний в Сибири и Дальнем Востоке в этой области.

АО «Сахагипрозем» основано в 1930 году и на сегодняшний день входит в число самых значимых и квалифицированных предприятий по республике, являясь участником важнейших стратегических проектов экономического развития Республики Саха (Якутия). Отличительными чертами предприятия являются высокий профессионализм сотрудников, максимальное удовлетворение потребностей и нужд заказчика, техническая и информационная поддержка выпускаемой продукции, высокое качество выполняемых работ.

Основные направления деятельности АО «Сахагипрозем»:

Землеустройство и кадастровая деятельность

• Дешифрирование и инвентаризация земель
  • Изменение целевого назначения, перевод земель из одной категории в другую
  • Кадастровые работы по определению границ земельного учета
  • Подготовка межевых планов земельных участков с подачей на государственный кадастровый учет
  • Подготовка карты (плана) объекта землеустройства
  • Сопровождение по подготовке и утверждению лесоустроительной документации
  • Услуги по подготовке правоустанавливающих документов

Геодезическая и картографическая деятельность

• Топографическая съемка
  • Создание фотопланов и ортофотопланов
  • Создание и обновление топографических карт и планов
  • Создание 3D моделей местности
  • Издание тематических карт и атласов
  • Комплексные инженерные изыскания объектов
  • Геоинформационные технологии
  • Космическое зондирование Земли
  • Республиканский геоинформационный портал www.sakhagis.ru  - информационный ресурс, предоставляющий пользователям сети Интернет интерактивные карты, тематические материалы и картографические данные.

В 2015 году к 85-летию со дня основания предприятия была выпущена книга под названием «Земное притяжение: ОАО Сахагипрозем — 85 лет». Книга посвящена работникам и ветеранам АО «Сахагипрозем», людям, которые своим трудом и восхищением к работе трудятся на благо нашей республики, обладателям интересной и романтичной профессии — землеустроитель.

В 2016 году прошли юбилейные мероприятия, посвященные 250-летию землеустройства Якутии. Силами сотрудников АО «Сахагипрозем» и Музея была организована выставка для жителей и гостей города в Якутском государственном объединенном Музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, где были выставлены экспонаты Музея  им. Л.Ф. Мущинского — ценные документы, фотографии, книги, старинные приборы, инструменты и т.д.

В 2017 году коллективом АО «Сахагипрозем» был издан Историко-картографический атлас города Якутска, посвящённый 385-летию города. Атлас представляет собой третье, переработанное  и дополненное издание. Материалы атласа включают очерки,  раскрывающие все аспекты возникновения и развития города Якутска в прошлом и настоящем, его экономические и культурные связи. Издание иллюстрировано множеством рисунков и фотографий, содержит схематический план масштаба 1:2000, тематические карты и актуальные космические снимки на город Якутск.

История предприятия – это эстафета поколений и каждое поколение землеустроителей внесло свой весомый вклад в развитие предприятия. Сотрудники и ветераны АО «Сахагипрозем» имеют почетные звания и награды Республики Саха (Якутия), Российской Федерации, являются лауреатами государственных премий и дипломов.

В настоящее время коллектив АО «Сахагипрозем» может выполнять все виды работ по землеустройству, земельному кадастру, комплексным инженерным изысканиям, созданию геоинформационных систем и др. Если у вас есть земельный вопрос, предприятие найдёт к нему профессиональное решение!