Льгота по арендной плате при предоставлении государственного имущества РС (Я) в аренду субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки МСП

Государственное имущество Республики Саха (Якутия) предоставляется в аренду по рыночной стоимости арендной платы, определенной независимым оценщиком. Данное требование обусловлено статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». После заключения договора аренды в установленном порядке, возможно оказание имущественной поддержки в виде предоставления льгот субъектам малого и среднего предпринимательства.

Пунктом 2 Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.01.2011 № 6 «О порядке предоставления в безвозмездное пользование и в аренду зданий, строений, сооружений и нежилых помещений, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия)» установлено, что при предоставлении государственного имущества Республики Саха (Якутия), не закрепленного на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки, размер арендной платы подлежит снижению на 40% от размера арендной платы, определенной отчетом об оценке рыночной стоимости годовой арендной платы, в соответствии с действующим законодательством.

Согласно пункту 4 вышеуказанного постановления Государственным унитарным предприятиям, Государственным автономным и бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия) рекомендовано установить льготы по арендной плате на имущество, сдаваемое в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 06.11.2008 № 468 «О Перечне государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства» предусмотрены льготы по арендной плате за имущество, включенное в Перечень  государственного имущества Республики Саха (Якутия), предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, которые применяются при выполнении совокупности следующих условий:

а) имущество предоставлено в аренду для осуществления социально значимых видов деятельности;

б) арендатор осуществляет только социально значимый вид деятельности, соответствующий установленным требованиям.

Льгота по арендной плате устанавливается как денежная сумма, на которую уменьшается подлежащая уплате арендная плата, и определяется в процентах от рыночной стоимости арендной платы: в первый год аренды - 90%, во второй год аренды - 80%, в третий год аренды и последующие сроки аренды - 70%.

В случае осуществления арендатором нескольких социально значимых видов деятельности льгота по арендной плате предоставляется по одному выбранному арендатором социально значимому виду деятельности.

Обратите внимание: В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» одним из основных принципов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является заявительный порядок обращения таких субъектов за оказанием поддержки (в том числе по предоставлению льгот по арендной плате).