Департамент по взаимодействию с Федеральными органами и муниципальными образованиями

Куратор - Заместитель министра Никифоров Михаил Викторович

Руководитель - Ксенофонтова Ирина Трофимовна, 42-07-92, назначена руководителем приказом Минимущества РС(Я) от 29.12.2007 № К-568.

Заместитель руководителя - Семенова Людмила Николаевна, 42-07-92, назначена заместителем руководителя приказом Минимущества РС(Я) от 18.02.2008 № К-80.

Основные задачи департамента

1. Проведение единой политики в области имущественных и земельных отношений в Республике Саха (Якутия) с целью обеспечения эффективного управления, распоряжения и рационального использования государственного имущества, расположенного на территории улусов (районов) Республики Саха (Якутия).

2. Организация работы по передаче и оформлению государственного имущества Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия).

3. Организация работы по приему и оформлению в государственную собственность Республики Саха (Якутия) объектов муниципальной собственности муниципальных образований Республики Саха (Якутия).

4. Обеспечение взаимодействия с другими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по вопросам управления имуществом.

5. Проведение мониторинга муниципального имущества по Республике Саха (Якутия).

Функции департамента

1. Разрабатывает и участвует в подготовке нормативных и ненормативных правовых актов в части, касающейся компетенции Департамента.

2. Осуществляет мониторинг федерального законодательства и ревизию нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в части, касающейся компетенции Департамента.

3. Осуществляет работу по разграничению государственной собственности:

- по передаче государственного имущества Республики Саха (Якутия) в муниципальную собственность муниципальным образованиям;

- по приему имущества из муниципальной собственности в государственную собственность Республики Саха (Якутия).

4. Осуществляет координацию деятельности главных специалистов  Департамента по улусам (районам) республики по вопросам управления и распоряжения государственной собственностью в улусах и городах Республики Саха (Якутия).

5. Осуществляет методическое и практическое руководство работой главных специалистов  Департамента по улусам (районам) республики по эффективности и контролю за использованием государственного имущества Республики Саха (Якутия).

6 Участвует совместно с Департаментом кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) и Института управления при Президенте Республики Саха (Якутия) в повышении квалификации муниципальных служащих, в части управления муниципальным имуществом.

7. Участвует совместно с Управлением текущего контроля Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) и Департаментом по вопросам местного самоуправления Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) в осуществлении контроля за исполнением органами местного самоуправления правовых актов Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), в части управления муниципальной собственностью.

8. Обеспечивает проведение совещаний руководства Министерства с руководителями органов местного самоуправления, подготавливает предложения по повестке совещаний.

9. Обеспечивает организацию работы по оказанию методической и практической помощи органам местного самоуправления по вопросам управления имуществом.

10. Взаимодействует со всеми подразделениями Министерства по обеспечению методической, консультативной и практической помощи представителям Министерства, в части реализации и исполнения нормативных правовых актов, распоряжений, приказов и республиканских программ.

11. Взаимодействует с органами местного самоуправления и другими органами исполнительной власти по вопросам управления государственным и муниципальным имуществом.

12. Обеспечивает через главных специалистов Департамента по улусам (районам) республики ведение базы данных государственного имущества в улусах (районах) Республики Саха (Якутия), контроль поступления доходов в бюджет от использования государственного имущества.

13. Осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по устранению нарушений законодательства в области приватизации, управления и распоряжения государственной и муниципальной собственности.

14. Проводит мониторинг муниципального имущества по Республики Саха (Якутия).

15. Обеспечивает планирование и обоснование расходов на содержание специалистов в улусах (районах).